Home Cultura e Lazer

Agenda para curtir a cidade no final de semana (21 a 23 de junho)

O fim de semana chega com a Festa Junina do Assentamento Bela Vista, além de uma programação centrada nas apresentações teatrais, feira de artesãos com shows musicais, contação de história e o projeto Cinema Inclusivo.

0
Programação apresenta: SLAMC, Choro das Águas, Cinema Inclusivo, Feira das Nações e Feira Tô em Casa

Para manter a riqueza cultural rural, a Festa Junina do Assentamento, que teve início nos anos de 1990, além de oferecer uma culinária típica e especial, vai distribuir gratuitamente 400 quilos de alimentos, entre pipoca e doces de mamão e abóbora. Na sexta-feira, tem: o batismo da fogueira, o hasteamento do mastro de São João, um terço religioso e as apresentações culturais, com músicas caipiras por artistas locais e de Araraquara, forró pé de serra e danças populares, além da tradicional quadrilha junina. No sábado, repetem as atrações musicais e de dança, incluindo uma oficina de viola e a dança do maracatu – entre outras apresentações.

Também, vários espetáculos ainda podem ser conferidos neste final de semana na programação da Semana Luís Antonio Martinez Corrêa, a Slamc, que vai até esse domingo, dia 23.

Sábado tem a Tô em Casa no Parque Infantil, das 10h às 19 horas, com mais de 30 participantes e uma diversidade de produtos. A programação conta com show sertanejo com o araraquarense Gabriel Bernar, às 17h30. Haverá arrecadação de lacres, latinhas e tampinhas de refrigerantes para a campanha Corrente Plantando o Bem.

Já o domingo começa com sessão do projeto Cinema Inclusivo no Shopping Jaraguá, na sala Moviecom, às 11h, com o filme “Divertida Mente 2”. Esta é uma sessão de cinema adaptada às pessoas com transtorno do espectro autista, síndrome de Down ou outras síndromes que acarretem hipersensibilidade sensorial em geral. Vale destacar que pessoa com deficiência e acompanhante pagam meia-entrada.

Na tarde de domingo, a Praça do Daae-Fonte Luminosa recebe o Choro das Águas, a partir das 16h. Começa com a feira de artesanato, depois às 17h tem contação de histórias “Venha ver o Sol” com Luiz Fernando Corrêa, e às 18h tem música ao vivo com cantor, violonista e compositor Cauê Felici, apresentando clássicos do rock e do pop rock.

Atenção que no mesmo horário do Choro, também vai acontecer a Feira das Nações na Praça do Daae, a fim de celebrar a história de diversas nações e culturas de imigrantes que contribuem com o desenvolvimento da cidade. Haverá exposição de produtos e comidas típicas de diversos países como Venezuela, México, Argentina, Síria, Angola e outras nações africanas.

Sexta-feira: 21 de junho

19h: Festa Junina do Assentamento Bela Vista
Local: Assentamento Bela Vista

* SLAMC – Semana Luís Antonio Martinez Corrêa
https://araraquara.sp.gov.br/sexta-21-noite-com-apresentacoes-no-teatro-municipal

14h às 17h: Crítica teatral: poética do olhar, reflexão e disponibilidade para estar junto – com Guilherme Diniz (Belo Horizonte/MG)
Local: Auditório da Biblioteca da Faculdade de Ciências e Letras, Câmpus de Araraquara, UNESP (Rod. Araraquara Jaú, km 1)

19h30: Intervenção “Diálogos Absurdos” – 21ª Turma do Curso Técnico em Teatro do Senac (Araraquara/SP) – Classificação livre
Local: Saguão do Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

20h: Espetáculo “capim-limão” – Sol da Meia Noite (Araraquara/SP) – Classificação: 16 anos
Local: Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

Sábado: 22 de junho

10 às 19h: Feira Tô em Casa (17h30: show música)
Local: Parque Infantil (Rua São Bento, entre Avs. Prof. Jorge Corrêa e São Geraldo – Centro)
https://araraquara.sp.gov.br/noticias/cultura/to-em-casa-e-destaque-na-programacao-de-feiras-de-artesaos-e-empreendedores

16h: Festa Junina do Assentamento Bela Vista
Local: Assentamento Bela Vista

* SLAMC – Semana Luís Antonio Martinez Corrêa
https://araraquara.sp.gov.br/sabado-22-programacao-do-penultimo-dia-da-slamc-tem-dois-espetaculos-de-araraquara

19h: Espetáculo “Lilith em Escorpião” (Araraquara/SP) – Classificação: 16 anos
Local: Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

21h: Espetáculo “Pulmão de Catarina” (Araraquara/SP) – Classificação: 16 anos
Local: Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

09h às 12h: Corpo Território Ancestral – procura-se memória – com Mafalda Pequenino (São Paulo/SP) 

Quando: 22 e 23 de junho
Local: Palacete das Rosas Paulo A.C. Silva (Rua São Bento, 794 – Centro)

16h: Café de Investigação “Encontro de dramaturgias do aqui e do agora”, com Daniel Veiga e Ymoirá Micall
Mediação: Guilherme Diniz
Local: Saguão do Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

Domingo: 23 de junho

11h: Cinema Inclusivo “Divertida Mente 2”
Local: Moviecom Araraquara – Jaraguá (Acesso Heitor de Souza Pinheiro, 2270 – Jardim dos Manacás)
Valores: pessoa com deficiência e acompanhante pagam meia-entrada
https://www.araraquara.sp.gov.br/noticias/saude/moviecom-jaragua-apresenta-divertida-mente-2-no-cinema-inclusivo-deste-domingo-23

16h: Choro das Águas
Local: Praça do Daae – Fonte Luminosa (Rua Napoleão Selmi Dei, 26 – Vila Harmonia – próxima ao Gigantão)
https://www.araraquara.sp.gov.br/noticias/cultura/choro-das-aguas-tem-diversas-atracoes-na-praca-do-daae-dia-23

16h: Feira das Nações
Local: Praça do Daae – Fonte Luminosa (Rua Napoleão Selmi Dei, 26 – Vila Harmonia – próxima ao Gigantão)
https://www.araraquara.sp.gov.br/noticias/geral/domingo-23-e-dia-de-feira-das-nacoes-na-praca-do-daae

* SLAMC – Semana Luís Antonio Martinez Corrêa
https://araraquara.sp.gov.br/ultimo-dia-23-da-slamc-conta-com-o-espetaculo-eita-moio

18h: Espetáculo “eiTA! MOIO!” – GUTE Teatro (Araraquara/SP) – Classificação: 12 anos
Local: Teatro Municipal (Local: Bento de Abreu, s/n° – Praça Lívio Abramo – Jardim Primavera)

09h às 12h: Corpo Território Ancestral – procura-se memória – com Mafalda Pequenino (São Paulo/SP) 

Quando: 22 e 23 de junho
Local: Palacete das Rosas Paulo A.C. Silva (Rua São Bento, 794 – Centro)