Início Esporte

Jogos Abertos 2019: confira os resultados do segundo dia

Éder de Souza conquistou a primeira medalha de Araraquara no Atletismo

160
Crédito: Divulgação

O segundo dia dos Jogos Abertos do Interior, que está sendo realizado em Marília, continuou nesta quinta-feira e Araraquara obteve bons resultados, com o Atletismo trazendo medalha de ouro.

No 100m com barreira, Éder de Souza chegou ao lugar mais alto do pódio. Já no futebol feminino, as Guerreiras Grenás confirmaram a vaga às semifinais ao golear Limeira por 5 a 0.

No 5.000m, Milena Andrade ficou com o bronze. No ciclismo BMX, Jezreel Victor Alves da Silva ficou com a medalha de prata.

Já o vôlei de praia feminino conquistou duas vitórias, vencendo Tupã por dois sets a zero e, mais tarde, bateu Guarujá, também por dois sets a zero, e avançou para as quartas de final.

O vôlei masculino não teve o mesmo desempenho, foi derrotado por dois sets a zero para São José dos Campos e encerrou participação na competição.

Confira os resultados de desta quinta-feira:

JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2019 – MARÍLIA

Futebol Feminino – 1ª Divisão
Araraquara 5 x 0 Inter de Limeira (2 Jogo)
Gols – Nathane, Gabi Arcanjo, Mineira, Carol Tavares, Nenê
Classificado – Semifinal

Vôlei de Praia Feminino – 2ª Divisão
Araraquara 2 x 0 Tupã (2º Jogo)

Vôlei de Praia Feminino – 2ª Divisão
Araraquara 2 x 0 Guarujá (3º Jogo)
Classificado – Quartas de Final

Vôlei de Praia Masculino – 2ª Divisão
Araraquara 0 x 2 São José dos Campos (2º Jogo)
Participação encerrada

Handebol Masculino – Sub-20 – 2ª Divisão
Araraquara 27 x 16 Campinas (1º Jogo)

Basquete Feminino – 1ª Divisão
Araraquara 38 x 68 Santo André (2º Jogo)
Classificado – Quartas de Final

Futebol Masculino – Sub-20 – 1ª Divisão
Araraquara 1 x 0 Tanabi (1º Jogo)
Gol – Jhone

Xadrez Feminino Sub-20 – 2ª Divisão
Araraquara 3 x 1 Bebedouro (Jogo 1)

Xadrez Masculino – 2ª Divisão
Araraquara 1,5 x 2,5 Mogi das Cruzes
(Jogo 1)

Ciclismo Masculino – 2ª Divisão
BMX – Jezreel Victor Alves da Silva – Prata

Ciclismo Feminino – 1ª Divisão
BMX – Letícia Ruiz – Quinto Lugar

Atletismo
Éder de Souza – Ouro – 100m com barreiras
Milena Andrade – Bronze – 5.000m

Éder de Souza conquistou ouro no Atletismo – 100m com barreiras