Início Cultura e Lazer

Aberta a programação do Carnaval 2020 em Araraquara

Com uma extensa e festiva programação, a corte carnavalesca foi eleita nesta quarta (12)

56

Realizada na noite desta quarta-feira (12) a eleição da Corte do Carnaval da Paz e da Cidadania 2020, no Centro Internacional de Convenção (CEAR). O Carnaval deste ano tem o tema “A história é a raiz de um povo, vai ter escolas na rua de novo” e é realizado pela Secretaria Municipal de Cultura e pela Fundart.

Com a presença animada da bateria da Escola de Samba Mancha Verde, os participantes desfilaram e mostraram toda a ginga do araraquarense para este carnaval.

O corpo de jurados fez as seguintes escolhas para a Corte: Priscila Coutinho (Rainha do Carnaval), Amanda Pereira (Rainha do Samba), Natália Francelino (Rainha Trans), Fabíola Gabriel (Princesa do Carnaval), Ingrid Braz (Princesa do Samba), Raquel de Paula (Princesa Trans) e Adriano Silva (Rei Momo).

O prêmio oferecido pela prefeitura é de R$ 3 mil reais para o Rei Momo, Rainha do Carnaval, Rainha do Samba e Rainha Trans do Carnaval. Para as Princesas do Carnaval, do Samba e Trans será de R$ 2 mil.

Neste ano Araraquara conta com blocos em toda a cidade, trio elétrico na Avenida Bento de Abreu, além de Carnaval no Pinheirinho, em Bueno, nos assentamentos e nas seis regiões do programa Territórios em Rede (São Rafael, Valle Verde, Hortênsias, Parque São Paulo, Cruzeiro do Sul e Residencial dos Oitis).

O Carnaval da Paz e da Cidadania 2020 chega com uma extensa e festiva programação em Araraquara, confira:

Dia 15 de fevereiro

15h30 – Bloco Pré Carnavalesco Petit Phuá

Saída do cortejo no Parque Infantil (17h30 – cortejo dentro do parque)

Dia 21 de fevereiro

16h30 – Aula de Carnazumba com a professora Patrícia Martins

Local: Paço Municipal

17h30 – Entrega da chave da cidade para a Corte do Carnaval 2020

Local: Paço Municipal (Rua São Bento, 840, Centro)

CARNAVAL

Dia 22 de fevereiro – sábado

15h: Bloco Zinho

Concentração: 15h – Praça das Bandeiras

Saída do cortejo: 18h – segue pela Rua Voluntários da Pátria até a Avenida Monteiro Lobato, e retorna pela Rua Armando Sales de Oliveira até a Praça das Bandeiras

20h – Desfile das escolas de Samba

Local: Passarela do Samba – CEAR

Dia 23 de fevereiro – domingo

13h – Carnaval de Praia no Parque Pinheirinho

Banda Falso Brilhante

Ases Mania

Turma do Samba

15h – Bloco Unidxs do Vale LGBTQIA+

Concentração: Praça da Independência / Saída do cortejo: 18h – segue pela Rua Voluntários da Pátria e desce a Avenida Espanha até a Quadra da Casa da Cultura

15h30 – Bloco Cordão da Luz Divina

Concentração: Praça Pedro de Toledo

Saída do cortejo: 17h – segue pela Rua Itália até Avenida Cristovão Colombo, e encerra pela Rua Armando Salles de Oliveira, chegando na Praça das Bandeiras

Dia 24 de fevereiro – segunda-feira

13h: Bloco 3 é Amor

Concentração: Parque Infantil / Saída do cortejo: 16h – segue pela Rua São Bento e sobe a Avenida Duque de Caxias

Dia 25 de fevereiro – terça-feira

14h – Trio elétrico na Bento de Abreu

Batida Perfeita

Embalaê

Flor de Abóbora

PÓS CARNAVAL

Dia 29 – Sábado

15h: Bloco Perifa Embraza

Concentração: Escola Estadual Jardim dos Oitis (São Rafael) / Saída do cortejo: 18h – segue pelas ruas do barro e encerra no CEU das Artes

CARNAVAL NOS TERRITÓRIOS

Muita alegria para a criançada e toda a família com muito confete, Carreta Furacão, oficina de máscaras de carnaval, pintura facial infantil e atividades de circo

Dia 22 de fevereiro (sábado)

10h – Carnaval nos Territórios – São Rafael

Local: CEU das Artes (Rua Cabo Polícia Militar Benedito Vieira Goes, 340 – Jardim Indaia, Araraquara)

15h – Carnaval dos Territórios – Valle Verde

Local: Em frente à Quadra de Futebol Society

Dia 23 de fevereiro (domingo)

10h – Carnaval nos Territórios – Hortênsias

Local: Em frente à EMEF Henrique Scabello (Avenida Remo Frontarolli, 4050, Hortênsias)

15h – Carnaval nos Territórios – Parque São Paulo

Local: Em frente ao Quiosque da Unidade de Saúde (Avenida Dr. Albert Einstein)

Dia 24 de fevereiro (segunda)

10h – Carnaval nos Territórios – Cruzeiro do Sul

Local: Emef Waldemar Saffiotti (Rua Mario Barbugli, 1015 – Jardim Cruzeiro do Sul)

15h – Carnaval nos Territórios – Oitis

Local: Residencial dos Oitis

CARNAVAL EM BUENO

Dia 23 de fevereiro – Domingo

14h – Carnaval em Bueno de Andada com roda de samba

Junior Barros

Art Zoom

Amaral e Samba de Bamba

Local: Praça Principal

CARNAVAL NOS ASSENTAMENTOS

Dia 22 de fevereiro (sábado)

20h – Carnaval no Assentamento Bela Vista

Grupo Sambabilidade

Local: Avenida 1 – em frente ao Salão Comunitário

22h – Carnaval no Assentamento Monte Alegre

DJ Magrão

Jota Junior

Sandra Sueli

Local: Na quadra do Assentamento 3

Dia 23 de fevereiro (domingo)

16h – Carnaval no Assentamento Monte Alegre

DJ Magrão

Naiara Francini

Sandra Sueli

Local: Na quadra do Assentamento 3

Toda a programação é gratuita